задать вопрос

Как определить срок владения имуществом для целей имущественного вычета

Здравствуйте, я приобрела квартиру по договору уступки права требования, который был зарегистрирован в регпалате 21.07.2009 г., а свидетельство о госрегистрации было выдано 04.02.2010. Какая из дат будет определяющей срок владения квартирой? "Если вы получили квартиру в собственность по практически любому договору (купля-продажа, мена, дарение), то этот срок начинает отсчитываться от той даты, когда договор был зарегистрирован в регистрационной палате(дата его регистрации указывается на том экземпляре договора, который останется у вас)" на какие официальные док-ты можно сослаться при споре с налоговой? Заранее благодарна за подробный ответ.

Ответ

Давайте обратимся прежде всего к Гражданскому кодексу. Несколько цитат из него:

Статья 8

"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом".

Статья 131

"Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней".

А теперь несколько цитат из Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

Статья 2

Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Ну вроде бы понятно. Датой госрегистрации (и, следовательно, получения права собственности) является день внесения соответствующей записи в госреестр. Именно эту дату и указывают в договоре при его регистрации. Дата физической выдачи Свидетельства о праве собственности никакого значения не имеет. Свидетельство — лишь бумажка, которая удостоверяет, что у вас есть право собственности на объект. Не более того. Если, например, вы ее потеряете это вовсе не будет означать, что вместе с ней вы утратили и право собственности.

 

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии