задать вопрос

Как отсчитывать три года для налоговой?

Как отсчитывают три года, например после принятия наследства, со дня смерти наследодателя .а если процесс наследования затянется на длительное время,по различным причинам.

И еще вопрос ,при сносе ветхого жилья оформляется мена с государством на новое жилье, то- есть свидетельство новое ,но фактически хозяева могли владеть своими квартирами в пятиэтажках более трех лет. Не совсем честно получается.

Ответ

Какая разница как долго продолжается процесс наследования? Это никакого значения не имеет. В законе четко прописано — со дня смерти наследодателя. А не со дня вступления в наследство. А процесс может длиться хоть 100 лет. Это абсолютно не важно.

Вы же говорите про старые квартиры и дома, подлежащие сносу. Тут вопросов нет. Они владели ими больше 3-х лет. А новая квартира — это новая квартира. Срок владения которой, начинает отсчитываться с момента государственной регистрации права собственности на нее.

В отношениях человек-государство слово "честно" не вполне уместно. Разве честно, что в шахматах пешка ходит на одну клетку, а ферзь на несколько? По отношению к пешке — нет. Но таковы правила.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии