задать вопрос

как правильно уменьшить налог

добрый день!!! подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить ,дочь уезжает за границу, у нее в собственности квартира 10 млн, и нежилое 8 млн,обе в собственности менее 3 лет,хочет продать матери , по цене покупки,в дальнейшем для их реализации, как лучше поступить ,и может одну из недвижимости продать отцу???( в связи с новым положением по налогам, если оно принято( вторая квартира полностью облагается налогом сколько она не была бы в собственности…?) заранее, спасибо огромное , знаю что только вы можете посоветовать достойный выход из любого положения! здоровья вам и благополучия!!!

Ответ

При расчете налога доход от продажи ЛЮБОГО имущества может быть уменьшен на сумму расходов по его покупке, которые подтверждены документально. Если доход равен расходам, то дохода, облагаемого налогом, не будет. Нет дохода — нет налога. У матери, при последующей перепродаже, будет аналогичная ситуация. Если она продаст эти объекты по цене покупки, то платить налог не придется.

Количество проданных квартир (других объектов) никакого значения не имеет. Это правило (доходы минус расходы) соблюдается вне зависимости от количества и стоимости проданных объектов.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии