задать вопрос

как уменьшить налог с дохода от продажи квартиры

по ДДУ купила квартиру в 2012 г. за 2300 т.р. Налоговой льготой не воспользовалась. Семья увеличилась-буду продавать 3800 т.р. (ремонт и достройка), чтобы купить большей площадью за 6млн. Как минимизировать налог, Куплю-продажу планировать в один год или продать 2014- купить в 2015. У меня нет заработка.

Ответ

Выгоднее, конечно, купить и продать в один год. Тогда вы сможете использовать два вычета одновременно. Первый — в размере фактических расходов на покупку продаваемой квартиры (в вашем случае — 2300 000 руб.). Вот тут замечу, что расходы на ремонт также можно учесть при расчете налога, при наличии документального подтверждения. Но с этими расходами не все просто, иногда налоговики их не признают. То есть риск есть, но в общем-то можете попробовать и на них уменьшить сумму дохода от продажи квартиры.

Второй — имущественный вычет для покупателей квартиры в размере фактических расходов на приобретение квартиры, но не более 2000 000 рублей. Тот факт, что сейчас у вас нет заработка, роли не играет. Дело в том, что вычет предоставляется при наличии дохода, облагаемого по ставке 13%, а не заработка как таковой. А таким доходом в вашем случае как раз будет доход от продажи квартиры. Е

сли использовать оба вычета, то налоговая база при продаже квартиры будет рассчитываться так: 

3800 000 — 2300 000 — 2000 000 = 0.

Налог платить вам не нужно. Кроме того, имущественный вычет вы используете не полностью, у вас будет остаток в размере 500 000 рублей. Его вы сможете "доиспользовать", например, когда у вас будет "зарплатный" доход или иной, облагемый по ставке 13%. Подробнее смотрите по ссылкам.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии