задать вопрос

как уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиры

Добрый день! Поясните, пожалуйста, при исчислении подоходного налога при продажи квартиры налогооблогаемая база — это разница между продажной и покупной ценой этой квартиры? Могу ли я уменьшить эту налогооблагаемую базу путем увеличения затрат при покупке этой квартиры, например, затрат на произведенный ремонт? И что включается в затраты: стройматериалы, фактически подтвержденные чеками или работы подрядчиков (по договору оказания услуги) можно тоже включить в затраты на ремонт? Какие еще затраты можно учитывать при уменьшении налогооблагаемой бызы? Заранее спасибо!

Ответ

Вы не указали, сколько лет квартира у вас в собственности. Если более 3-х лет, то платить налог не надо вообще.

Теперь отвечаем на ваши вопросы.

1. Да, налоговая база = доход от продажи — расходы, фактически произведенные и документально подтвержденные, непосредственно связанные с получением доходов.

2. Да, можете. Конечно, налоговики всегда имеют право отказать вам в учете расходов на ремонт. Но это неправомерно. Смотрите также ответ по ссылке.

3. В расходы можно включить фактически произведенные и документально подтвержденные расходы. По сути все расходы, на которые у вас есть документы (договор, акт выполненных работ, кассовые и товарные чеки, в том числе и на покупку стройматериалов).

4. По нашему мнению, расходы на оформление сделки по продаже квартиры, консультационные услуги и иные аналогичные расходы.

Отметим, что налоговики представляют интересы бюджета, и могут отказать в учете любых перечисленных расходов, но это не значит, что они правы. По нашему мнению, свою позицию надо отстаивать, возможно даже в суде.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии