задать вопрос

Как узнать, есть ли задолженность по налогу на недвижимость, если у человека нет ИНН

Добрый день. Скажите, пожалуйста, у меня такой вопрос: у моей мамы, 1939 г.р. есть объект недвижимости — приватизированная квартира. Она пенсионер и инвалид 2-й группы. Налог на недвижимость она ни разу не платила. При этом никогда не писала никаких заявлений о том, чтобы не платить этот налог, что у нее есть льготы по его уплате. При всем при этом ИНН у нее нет, т.е. не то что нет Свидетельства о постановке на учет физ.лица в налоговом органе, а самой постановки нет (я проверяла), т.е. она в ФНС не зарегистрирована. Квартира (та, в которой она жила раньше до 1996 года) приватизирована в 1994 году, поменяна в 1996 году. Я боюсь, что все эти годы она должна была платить налог на недвижимость, но ей не приходили уведомления, не потому что она имеет льготы как пенсионер и инвалид, а потому что она не стоит на учете в ФНС. Может ли такое быть? Как можно узнать, о ее долгах по налогу на недвижимость, если у нее нет ИНН? Может ли человек вообще платить налог на недвижимость, если у него нет ИНН.

Ответ

Обязанность платить налог никак не связана с наличием или отсутствием ИНН. Причем номер присваивается всем гражданам России автоматически вне зависимости от того обратились они с заявлением в налоговую или нет. Видимо, действительно, о вашей маме в налоговой просто не знают.

Налог на имущество платится на основании уведомлений налоговиков. Нет уведомления — нет основания для уплаты налога, нет и обязанности платить налог. При этом налоговики вправе взыскать налог лишь за 3 последних года. В 2016 году это 2015, 2014 и 2013 годы. Но пенсионеры этот налог не платят (у них есть льготы).

Вы можете обратиться в инспекцию по месту жительства матери с заявлением о том, что вы хотите выяснить наличие или отсутствие у нее задолженности по налогу на имущество. Если задолженностоь есть вам нужно предоставить налоговикам документы, подтверждающие тот факт, что она пенсионерка. Тогда задолженность они обязаны списать. Кроме того, вы можете обратиться и с заявлением о выдаче свидетельство о присвоении ей ИНН. Тогда они постявят ее на налоговый учет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии