задать вопрос

Налог при продаже квартиры, полученной по договору дарения

Здравствуйте! Хочу продать квартиру. Квартира получена мною по договору дарения от родной мамы. В собственности около 3-х лет. Нужно ли мне платить налог с продажи? Если да, то как вычесть или уменьшить налог? Спасибо.

Ответ

Возможно у вас возникает доход, облагаемый налогом. Это зависит от нескольких факторов. В частности срока нахождения этой квартиры в собственности и ее продажной стоимости.

Срок нахождения подаренной квартиры в собственности

Доход от продажи квартиры будет облагаться налогом, если на момент продажи она находилась в вашей собственности меньше минимального срока владения.

В общем случае такой срок составляет 5 лет. В отдельных случаях применяют сокращенный 3-х летний срок владения. Например, если на момент продажи эта квартира является единственным жилым помещением в вашей собственности. То есть других жилых помещений или долей в них у вас нет.

Три года — это 36 календарных месяцев. Например, если квартира получена в собственность 25 мая 2023 года, то трех летний срок заканчивается 25 мая 2026 года, а пятилетний срок — 25 мая 2028 года.

Срок отсчитывают с момента регистрации вашей собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимость. Узнать нужную дату вы можете получив справку из ЕГРН.

Если этот срок меньше, то у вас возникает доход, облагаемый налогом.

Как определить доход при продаже подаренной квартиры

Вашим доходом будут считать одну, но максимальную сумму:

  • или продажную стоимость квартиры по договору купли-продажи;
  • или 70% от ее кадастровой стоимости на 1 января того года в котором квартира продана.

Вот какая сумма больше — та и является вашим доходом.Если эта сумма не превышает 1 млн., то вам не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему.

При расчете налога этот доход вы вправе уменьшить на одну из двух сумм (по вашему выбору):

  • или на имущественный вычет для продавцов недвижимости — 1 000 000 руб.;
  • или на расходы дарителя (то есть вашей мамы) по покупке этой квартиры, которые подтверждены документально.

Вам выгодней выбрать второй способ, если такие расходы у мамы были (то есть она покупала эту квартиру, а не, например, приватизировала ее или не получала по наследству) и они превышают 1 млн. руб. (то есть сумму вычета).

Налог нужно заплатить с той суммы дохода, которая превысит или 1 млн. (вычет) или расходы на покупку. Очень подробно о том, как считать налог с продажи квартиры вы можете посмотреть по ссылке.

Как задекларировать доход

Не позднее 30 апреля того года, который следует за годом продажи квартиры вы обязаны сдать в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы (форму 3-НДФЛ). Если доход вы уменьшаете на расходы, то к декларации прикладывают копии документов, которые такие расходы подтверждают. Если вы уменьшаете доход на вычет, то ничего прикладывать не нужно. Декларации достаточно.

Документы сдают в налоговую инспекцию по месту вашего жительства. Место нахождения проданной квартиры значения не имеет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии