задать вопрос

как выгодней продать квартиру заплатив меньше НДФЛ.

По наследству досталась квартира, ее продают за 2 млн. (продали) Если указать , в договоре купли-продажи, что ее стоимиость будет 999 тысяч рублей, то будет ли применен вычет. Нужно будет при этом платить НДФЛ? Если да, то на какую сумму?. В 2011 приобретена машина за 600 тысяч рублей, на какую сумму возможно расчитывать при возмещении НДФЛ? В какой срок будет выплачена эта сумма и какую она составит. Если через три года я продам данный автомобиль, то за какую сумму необходимо продавать (указать в договоре), чтобы не платить НДФЛ с продажи?

Ответ

Если в договоре купли-продажи квартиры будет указана сумма дохода от продажи 999 000 рублей, то налог платить не надо за счет использования вычета 1000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

При покупке машины НДФЛ не возвращается, такое правило установлено только для случаев покупки жилья. Если продавать машину будете через 3 года и более с момента ее покупки, то налог платить не нужно вообще. Если менее трех лет, то сумма продажи должна быть не более стоимости покупки автомобиля по договору, подтвержденная платежными документами.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии