задать вопрос

Как высчитать налог с продажи квартры родствееникам имеющим разные доли собствеености и разное гражданство

Нас трое родственников.Я имею 1/2 долю собствеености квартиры, причем 1/4 досталось мне в 2007г, еще 1/4 в декабре 2012г после смерти матери при оформлении права на наследство. Сестра Ольга, гражданка Украины по наследству после смерти матери в декабре 2012г получила 1/4 долю собственности. Ее сын, Алексей, мой племяник имеет 1/4 долю собствеености полученную в 2007г. Летом 2013 года мы собираемся продать квартиру за 3 млн. рублей. Подсчитайте пожалуйста, какой налог с продажи квартиры придется заплатить каждому собствеенику. ( Нам непонятно с какого срока будет исчелятся 3 года владения квартирой, как разделится между нами вычет в 1млн рублей, какие налоги платит гражданка Украины. Еще в добавление, до смерти матери мы в квартире с ней не проживали, у каждого своя собственность в разных городах.

Ответ

Начнем с вас. По нашему мнению, вам налог платить не надо вообще, т.к. часть продаваемой доли принадлежит вам более 3-х лет. Изменение размера доли роли не играет. Однако налоговики могут отазать в освобождении от налога дохода от продажи всей доли. Но в этом случае сдаваться не стоит, т.к. Минфин России придерживается аналогичной точки зрения. Подробнее смотрите по ссылке.

Ваша сестра должна заплатить налог, а вот его ставка зависит от того, является она налоговым реидентом РФ или нет. Гражданство в данном случае не важно. Резидентом РФ для НДФЛ является лицо, которое более 183 дней находится на территорииРФ в течение последних 12 календарных месяцев. Для резидентов РФ — ставка 13% и возможность воспользоваться вычетом, а вот для нерезидентов — ставка 30% от дохода и никаких вычетов не предусмотрено.

 Такая же ситуация и в отношении с вашим племянником. Для более полного ответа, напшите в комментариях, являются ли ваша сестра и ее сын налоговыми резидентами РФ или нет.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии