задать вопрос

Какие документы и надо ли представлять в ГНИ, если квартира продана?

1) Какие документы представить в налоговую (ГНИ) для начисления налога на имущество за 2016 год, если квартира была продана мной 10 февраля 2016г. (дата проведения сделки) или сведения о продаже квартиры поступают автоматически?

2) Каким образом и в какой срок известить налоговую инспекцию о факте продажи квартиры в г.Волгодонске (Ростовская обл.), если я проживаю в г.Санкт-Петербурге. Можно ли известить и выслать документы заказным письмом? Заранее благодарю за ответ!

Ответ

1) Данные о факте продажи квартиры налоговая получит (должна получить) из Росреестра автоматически. Поэтому вам должны насчитать налог только за январь-февраль 2016 года. Эсли насчитают налог за весь год, тогда и нужно сообщать в инспекцию о продаже квартиры.

2) Вы не обязаны ее об этом извещать. Если в результате продажи у вас возник доход, облагаемый налогом, вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ и его задекларировать. Это и будет извещением. Декларация подается по месту вашего постоянного жительства (прописки) вне зависимости от того, где находится проданная квартира.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии