задать вопрос

какие документы надо предоставить в налоговую,и можно ли взять с покупателя отдельно за ремонт квартиры

Здравствуйте!!!

хотим продать квартиру (в собств. менее 3 лет),которая была приобретена в новостройке,продавцом выступала организация ,квартира была у этой организации на праве собственности,мы покупали ее по программе ветеранов (1 000 800 было перечислено со счета УФК ) и мы сами перечислили 350 000 руб тоже на этот счет,но никаких документов по перечислению у нас не осталось, надо ли нам доказывать что мы перечислили 350 000,ведь нам было выдано повторное св-во о собственности ,где обременения сняты,и какие документы нам надо будет сдать в налоговую,квартиру продаем за ту цену ,за которую купили.и можем ли мы взять деньги с покупателя отдельно за ремонт.

Большое спасибо!!!

Ответ

При расчете налога вы вправе доход от продажи квартиры уменьшить на сумму расходов по ее покупке, которые ПОДТВЕРЖДЕНЫ документально. Такими документами являются: договор купли-продажи квартиры и платежные документы, по которым она оплачивалась. Соответственно факт перечисления суммы в размере 350 000 руб. нужно подтвердить документом (или его копией). Если деньги были перечислены по безналичному расчету копию такого документа вы сможете получить в банке через который перечисление было проведено. Подробнее о том как платить налог с продажи квартиры смотрите по ссылке.

Вы можете взять с покупателя деньги за ремонт. Однако полученная вами сумма будет облагаться налогом. При расчете налога она также может быть уменьшена на сумму, потраченную вами на ремонт. Эта сумма также должна быть вами документально подтверждена. В противном случае данные расходы при расчете налога не учитываются.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии