задать вопрос

Какие налоги необходимо заплатить при продаже и покупке квартиры

В марте 2012 года была продана квартира, которая находилась в общей долевой собственности 4х человек (у каждого по 1/4) за 2 100 000 рублей. Сразу же была приобретена другая квартира суммой 1 600 000 рублей, с общей долевой собственностью на 3х человек (у каждого по 1/3). Разница от продажи и покупки была передана четвертому собственнику проданной квартиры наличными. Необходимо ли уплатить налог от продажи каждому собственнику и в каких размерах? Один собственник (отец) является пенсионером. Имеет ли он какие либо льготы?

Ответ

При расчете налога с дохода от продажи квартиры его можно уменьшить на покупную стоимость этой самой продаваемой квартиры или вычет – 1000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом, уменьшить доход от продажи квартиры можно на вычет в любом случае, а вот на расходы по ее покупке только при наличии документов, подтверждающих покупную стоимость квартиры. Вы не указали, сколько она стоила при покупке, поэтому в ответе приведем расчет исходя их вычета 1000 000 рублей.

Этот вычет распределяется между собственниками в соответствии с долями. То есть каждый из вас свой доход может уменьшить на:

1000 000 х ¼ = 250 000 рублей.

С разницы надо заплатить налог по ставке 13%.

Кроме того, есть вычет для покупателей квартир. Вы можете использовать и его для уменьшения налога (взаимозачет), но такой вычет предоставляется один раз в жизни. Подробнее смотрите по ссылкам.

Отметим, что для пенсионеров в части уплаты НДФЛ по доходам от продажи имущества льгот нет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии