Если вас устроил наш ответ и вы хотите поддержать наш проект, перечислите сумму,
которую сочтете для себя приемлемой, на телефон (МТС):

8 (916)  203 - 13 - 07  

Вопросы и ответы

Какой налог платить при продаже земли? (#3266)

Хочу продать землю за 9 000 000, в собственности с 26 января 2010 какой налог надо заплатить?

Ирина 1 год 18 недель 6 дней назад

Все зависит от того, когда именно вы будете продавать землю. Для вас чем позже - тем лучше. Если замля будет продана, например, в феврале 2013 года, то с момента получения земли в собственность до момента ее продажи пройдет 36 месяцев (3 года). Доходы от продажи любого имущества, которым человек владел три года и больше, налогом не облагают в принципе. Это предусмотрено п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса.

Если земля будет продана до истечения 36 месяцев с момента ее получения в собственность, то доход от ее продажи облагают налогом. При этом вы вправе уменьшить этот доход (по своему выбору):

  • или на имущественный вычет (это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога). В отношении земли она составляет 1 000 000 руб.;
  • или на расходы, связанные с приобретением и продажей земли, которые подтверждены документально.

Если вы выбрали первый способ, то сумма налога по сделке составит:

(9 000 000 (продажная стоимость) - 1 000 000 (вычет)) х 13% = 1 040 000 руб.

Если вы выбрали второй способ, то сумму налога можно рассчитать по формуле:

(9 000 000 (продажная стоимость) - Расходы по покупке и продаже земли, подтвержденные документально) х 13% = Сумма налога

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.