задать вопрос

какой налог с продажи квартиры

В 2013 году я продал квартиру. Какой налог с продажи квартиры я заплачу?

Ответ

Какой налог с продажи квартиры

При продаже квартиры у вас возникает доход, облагаемый налогом на доходы. Если вы продали квартиру, которая находилась в собственности 3 года и больше, то такой доход налогом не облагают (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса). Налог с продажи квартиры платить не нужно. Вне зависимости от его суммы. Декларированию этот доход не подлежит.

Если вы продали квартиру, которой владели меньше 3 лет, то какой налог с продажи квартиры нужно заплатить? Отметим, что при расчете налога вы вправе его уменьшить одним из двух способов (по вашему выбору).

Первый. Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи квартиры при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

Второй. Продав квартиру которая была менее трех лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. Эти расходы могут быть увеличены и на затраты по ремонту квартиры (если она была продана после такого ремонта). Об этом сказано в пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса.   

Очень подробно о том, как платить налог с продажи квартиры мы уже писали (см. ссылку).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии