задать вопрос

Какой вариант декларирования после продажи авто лучше: использовать вычет или декларировать с учетом понесенных расходов?

Каким образом мне лучше поступить, если я в начале года продал свой старенький автомобиль, которым владел больше 3-х лет, в этом же году купил другой, но он мне не понравился и я его тоже продал. Купил еще один, но он оказался слишком проблемным и был тоже продан. итого: три.

Сохранились копии договоров на продажи всех трех авто. Договора, по которым автомобили мной покупались отдавал в МРЭО при регистрации. Естественно, по неопытности копии этих договоров купли-продажи для себя не оставлял. Один договор купли я "восстановил", т.к. покупал машину у знакомого и он мне свой вариант отдал. Также есть возможность пойти в ту контору, где оформлялись договора купли-продажи и взять там копию договора по продаже третьего авто, т.е. документально подтвердить затраты и доходы я смогу (во всех договорах зафиксировано, что "передача денег была до подписания договора"). Причем затраты значительно превышают доходы.

Как Вы считаете, лучше просто задекларировать продажу двух автомобилей (второго и третьего) уменьшив доход от их продажи на суммы расходов по их покупке? Тогда в программе Декларация 2011 код дохода указывать 1520, а расхода 903 и одинаковые суммы доход-расход? Или все же следует использовать вычет 250 тыс. (автомобили проданы на сумму гораздо меньшую)?

Есть ли смысл подождать с подачей декларации до конца календарного года, чтобы, если возникнет необходимость опять продать автомобиль (все равно ведь надо покупать, мало ли), его можно было бы задекларовать вместе с предыдущими или сумма вычета сохранится до конца года в размере 250 тыс минус величина дохода от продажи двух авто? И надо ли убеждать налоговую, что я не предприниматель и не перегонщик, а просто так получилось (не складываются у меня отношения с новыми приобретениями)?

Ответ

Про первый автомобиль (срок владения больше трех лет) вообще забудьте. Как будто его не было. Доход от его продажи декларированию не подлежит.

Если суммарная стоимость ДВУХ следующих автомобилей меньше 250 000 руб., вам удобнее всего воспользоваться вычетом. Вычет полностью перекроет доход от продаже ДВУХ авто и вам не потребуется подтверждать ваши расходы на их покупку в принципе. В этой ситуации доход будет рассчитан так:

(Продажная стоимость первой машины + Продажная стоимость второй машины) — 250 000 руб.

Если вычет не перекрывает доход от продажи двух автомобилей, то лучше уменьшить сумму дохода на расходы по покупке (так как они выше дохода от продажи). При этом данные расходы должны быть подтверждены не только договором купли-продажи но и распиской продавца в том, что он получил от вас деньги. Это важно. Без такой расписки считается, что вы машину купили, но не оплатили (внезависимости от того, что у вас написано в самом договоре). Соответственно в такой ситуации затраты по покупке считать документально подтвержденными нельзя.

Какой код указывать в программе мы не знаем. Существует тысяча разных программ по заполнению декларации. Какой именно пользуетесь вы нам не известно.

Подождать смысл есть. Хотя бы по той причине, что форма декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) на 2012 год попросту не утверждена. Ваша программа формирует декларацию за 2011 год. А вам предстоит отчитываться за 2012 год. Чуствуете разницу? Кроме того, сроки подачи декларации по доходам за 2012 год начинаются с 1 января и заканчиваются 30 апреля 2013 года. Декларацию за 2012 год до его окончания у вас попросту не примут и будут абсолютно правы.

Налоговую ни в чем убеждать не надо. В российском законодательстве пока еще действует презумпция невиновности. Это означает — вы не обязаны доказывать, что вы не верблюд. Если налоговая служба считает иначе — именно они обязаны это доказать.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии