задать вопрос

Когда возникло право собственности на недвижимость?

Муж и жена в 2006 году приобрели квартиру, но зарегистрировали ее на жену. В 2010 развелись. В 2011 суд признал за бывшим мужем право собственности на 1/2 квартиры. В 2012 г. бывшие муж и жена собираются продавать эту квартиру. Предполагаем, что бывшему мужу придется платить налог с продажи своей доли квартиры, находящейся в собственности бывшего мужа менее трех лет. Так ли это? С какого момента бывший муж владеет своей долей — с момента приобретения в 2006г, или с момента признания судом за бывшим мужем права на 1/2 квартиры?

Ответ

Согласно статье 34 Семейного кодекса имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов (50 на 50). Разумеется, если брачным договором не предусмотрен другой порядок. В вашем случае брачного договора нет. Поэтому право собственности на 1/2 долю в квартире супруг приобрел в момент первоначальной покупки недвижимости (то есть в 2006 году). Тот факт, что квартира была оформлена лишь на жену в данном случае никакого значения не имеет.

Соответственно, при продаже доли супругом в 2012 году никаких налогов ему платить не надо. Он продает долю в квартире, которая находилась в его собственности больше трех лет. По этой же причине у него не возникает и обязанности подавать налоговую декларацию (с указанием суммы дохода от продажи доли).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии