задать вопрос

Количество машин

Здравствуйте! Скажите как физическое лицо сколько машин я могу в год продавать или на какую прибыль? Если я плачу налог с прибыли, то я могу сколько угодно продавать их в год или надо будет что то делать под предпринимателя? Могут ли быть проблемы с законом, если например я продам 10 машин за год на суммарную прибыль 1 млн руб. при этом заполню декларацию о прибыли и заплачу налог, но сделаю это все как физ. лицо?

Ответ

Если вы ведете предпринимательскую деятельность, то вы должны быть зарегистрированы в качестве предпринимателя. Предпринимательской считают деятельность направленную на извлечение прибыли. В противном случае вас могут привлечь к административной и, даже, уголовной ответственности. Факт уплаты налога ни на что не повлияет. Если человек не будет его платить он понесет ответственность не по одной, а сразу по двум статьям: незаконное предпринимательство и не уплата налога. 

Закон не ограничивает количество машин, которые могут быть проданы в течение года. Также он не устанавливает и требований к сумме полученного дохода. С формальной точки зрения любой человек, не будучи зарегистрированным как ИП, может продать любое количество машин. Но ему будет трудно объяснить с какой целью он это делает. Если для извлечения прибыли — он предприниматель. Если он избавляется от хлама, то почему он это делает с такой регулярностью?

Вывод — в вашей ситуации желательно регистрироваться. В противном случае могут быть неприятности.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии