задать вопрос

(Корректировка вопроса) Должны ли мы платить налог?

Помещение куплено как жилое физлицом, через несколько лет переведено в нежилое, потом в этом помещении открылась аптека, директором которой является это же физлицо, он сдает это помещение в безвозмездное пользование аптеке. Через 4 года помещение продано физлицом. Теперь налоговая требует уплатить налог с продажи нежилого помещения. т.к. это физлицо, являлось предпринимателем в другом магазине. Проданное помещение было в собственности 7 лет, должен ли я платить налог?

Спасибо.

Ответ

Однозначно на этот вопрос ответить нельзя.

Вам нужно доказывать, что это помещение было продана вне рамок вашей предпринимательской деятельности. Только в этом случае налог платить не придеться. Сразу скажу, что в приведенных вами условиях сделать это будет сложно. Есть факты, доказывающие обратное.

Помещение использовалось в предпринимательской деятельности? Если договор безвозмездного пользования заключал предприниматель, то использовалось. И было продана в то время, когда владелец являлся ИП.

Основной аргумент в вашу пользу — деятельность ИП не связана с торговлей недвижимостью (я надеюсь, что это так). Поэтому данная сделка проводилась вне предпринимательской деятельности.

Вообщем окончательную точку может поставить только суд. Что он решит я не знаю.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии