задать вопрос

Куда и как подавать 3НДФЛ

Добрый день! В 2011 продали квартиру, которая находилась в совместной собственности с мужем. Квартира была приобретена в ипотеку, ипотека на момент продажи квартиры полностью выплачена, квартира в собственности была менее 3-х лет. Проблема в том, что я прописана в другом городе, за 6000 км от места нахождения проданной квартиры и места моего фактического проживания. Муж, на момент продажи квартиры и сейчас, вообще нигде не прописан. Куда нам подавать декларации? При том, что мы выбрали вариант уплаты налога "сумма дохода — сумма расходов", следовательно, нам нужно вместе с декларацией прикладывать документы на покупку квартиры, кредитный договор на ипотеку, договор продажи квартиры и так далее. Отправлять нашей почтой как-то страшно — вдруг потеряют. Или можно приложить нотариально заверенные копии?

Ответ

Для получения вычетов налогоплательщики подают декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию  по месту жительства (ст. 229 НК РФ). Таковым признают место его постоянного проживания (прописки). Поэтому Вы должны сдать свою декларацию по НДФЛ по месту прописки. А Ваш муж, т.к. у него нет прописки, должен встать на учет по месту пребывания (получить временную регистрацию), на основании этого обратиться  в налоговую инспекцию о постановке на налоговый учет. Как сказано в Налоговом кодексе (статья 11):

"При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации для целей настоящего Кодекса место жительства может определяться по просьбе этого физического лица по месту его пребывания. При этом местом пребывания физического лица признается место, где физическое лицо проживает временно по адресу (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".

После чего он может сдать декларацию по месту временного пребывания. К декларации и Вы, и Ваш муж прикладываете копии документов, подтверждающих право на вычет. Нотариально заверять их не надо.

Очень подробно о том как нужно предоставить 3 НДФЛ смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии