задать вопрос

Купля-продажа дома

Продаем детям дом (в собственности более 3х лет). Оформляем на мужа дочери. Купили за 750 000руб., продаем за 1,5 мил.руб.На какие налоговые вычеты мы все имеем право? Один нюанс — дети оформляют кредит на покупку с использованием материнского капит.

Ответ

Прежде всего о вас. Доход от продажи дома, который был в вашей собственности больше трех лет, налогом не облагают в принципе. Это предусмотрено п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса.

Покупатель дома (муж дочери) имеет право на имущественный вычет, связанный с приобретением недвижимости, установленный пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Причем ваша дочь на этот вычет не имеет право. Она по отношению к вам считается взаимозависимым лицом. А при совершении сделок между взаимозависимыми лицами этот вычет не предоставляется. Подробнее о том что такое вычет и как его применяют при покупке недвижимости смотрите по ссылкам.

Сумма вычета равна затратам на покупку дома, уменьшенным на величину материнского капитала. То есть вычет равен:

1 500 000 руб. — Потраченные средства материнского капитала = Сумма имущественного вычета

P.S. Налоговая может не согласиться с таким вариантом расчета. Они могут утверждать, что вычет должен быть предоставлен в меньшей сумме, т. к. его часть приходится на дочь. Если это произойдет пишите нам. Подумаем что делать.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии