задать вопрос

Льгота военному пенсионеру

Я получил квартиру в наследство (в собственности менее 3-х лет) и продал её. С продажи квартиры я должен уплатить "налог на доходы физ.лиц" или "налог на имущество"? При этом я военный пенсионер, уволенный по ОШМ (орг.штатным мероприятиям, выслуга более 20 лет). Проживаю в Москве , а квартира в Тульской области. Есть ли у меня льгота, в данном случае, по уплате налога? Если есть, то куда обращаться в налоговый орган, по месту регистрации (проживания) или по месту нахождения квартиры (Тульская область)?

Ответ

От продажи квартиры вы получили ДОХОД. Поэтому вы должны заплатить налог на ДОХОДЫ физических лиц. Льгот по уплате этого налога, связанных с продажей квартиры, вы не имеете. Поэтому вы должны его платить на общих основаниях.

При расчете налога доход может быть уменьшен на имущественный вычет для продавцов недвижимого имущества. Сумма вычета 1 000 000 руб. Соответственно сумма налога по сделке будет равна:

(Продажная стоимость квартиры — 1 000 000 руб.) х 13% = Сумма налога

Налог платят по месту вашего налогового учета. Таковым признается место вашего жительства (постоянной регистрации). Мето нахождения проданной квартиры никакого значения не имеет. Поэтому вы должна отчитаться перед московской инспекцией.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии