Вопросы и ответы

льготы участникам БД (#2408)

В соответствии со ст. 78 Налогового кодекса налоговая инспекция должна вернуть переплаченную сумму налога на доходы, как ветерану боевых действий, на сумму в размере 500 рубле. так называемый стандартный налоговый вычет. Имеют ли право налоговые органы требовать заполнение декларации?

Юрий 4 года 21 неделя 5 дней назад

В данном конкретном случае имеют. Это прямо предусмотрено п. 4 ст. 218 Налогового кодекса. Цитата:

"... если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей".

Портал "Ваши налоги"
 

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.