задать вопрос

Машина была в собственности более 3 лет. Постановка на учет осуществлена в день продажи

ИФНС требует предоставить форму 3-НДФЛ на основании того, что 01.07.2014 машина была поставлена на учет в ГАИ а 07.07.2014 г. была снята с учета по причине смены собственника. в ПТС указано что машина мне принадлежала более 6 лет (с октября 2009 г.). однако сотрудники ИФНС ответным письмом сообщили что исчисление налоговой базы по транспорту производится н основании данных о государственной регистрации и поэтому я обязана сдать форму 3-НДФЛ . спасибо

Ответ

Пошли они в задницу. Чушь собачья.

Есть 2 налога: транспортный налог и налог на доходы физических лиц. Транспортный налог рассчитывается на основании данных о госрегистрации машины. Налог на доходы — на основании данных о собственнике машины. Причем расчет налога на доходы абсолютно никак не связан в регистрацией машины в ГИБДД.

С вас требуют декларацию по налогу на доходы (3-НДФЛ). Как я написал выше обязанность по уплате налога и сдачи декларации по нему никак не увязана с регистрацией машины (регистрация — это лишь допуск машины к дорожному движению и ничего более). 

Доход от продажи любого имущества, которое находилось в вашей собственности 3 года и больше налогом на доходы не облагают. Декларированию такой доход не подлежит. Обязанности сдавать декларацию по проданному автомобилю, который на момент продажи находился в вашей собственности больше 3 дет, у вас нет.

Ничего сдавать не надо. Если они чем то не довольны — могут обратиться в суд. Это их право.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии