задать вопрос

Могу ли я претендовать на налоговый вычет за обучение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я претендовать на налоговый вычет за обучение. Устроилась на работу в августе, до этого была безработная.За свое обучение плачу по полугодиям, то есть первая часть оплаты производилась весной когда я еще не работала, вторая часть производилась, тогда когда уже работала. с какой суммы я могу потребовать вычет? За целый год или только за последние пол года когда была офилиально устроена?

Ответ

По нашему мнению, вы впаве получить вычет по расходам на обучение за весь год, но при следующих условиях.

Статьей 219 Налогового кодеса предусмотрено, что при определении налоговой базы за налоговый период (год) вы имеете право на вычеты, в том числе на обучение в размере фактических затрат на обучение, но не более 120 000 рублей. Одним из условий является наличие у вас в течение года дохода, облагаемого по ставке 13%. Он увас есть, пусть даже во второй половине года. Однако его может оказаться недостаточно, чтобы использовать сумму вычета. 

Например, вы потратили на обучение 110 000 рулей. Ваш доход за 2012 год в целом составил 85 000 рублей. В таком случае вы можете использовать вычет тольо 85 000 рублей. Подробнее о вычете на обучение смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии