задать вопрос

Момент начала отсчета 3-х лет

Добрый день..В апреле 2010 году купила 1-ком квартиру по договору долевого участия за 2,5 млн руб. В 2013 году дом достроили и я получила свидетельство о собственности. Сейчас хочу продать квартиру за 5 млн. руб. Хотелось бы узнать должна ли я платить 13 % от суммы разницы покупки и продажи? С какого момента производится отсчет 3-х лет : с момента заключения договора долевого участия или получения свидетельства о праве собственности? Есть ли какие-нибудь законные акты, где точно прописывается с какого момента начинается отсчет 3-х лет? Заранее благодарю за ответ

Ответ

Есть такие акты! Например статья 219 Гражданского кодекса. Цитата:

"Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации".

Или статья 223 этого же документа. Цитата:

"… когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации…".

Неутешительный вывод: право собственности на квартиру у вас возникло в момент его государственной регистрации и внесения соответствующей записи в государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. А это произошло в 2013 году. 

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии