задать вопрос

Может ли воспользоваться налоговым вычетом при покупке безработный (или не платящий налоги гражданин)?

Здравствуйте, прежде всего,большое спасибо за ваш труд!Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос: про налоговой вычет в 1 млн. при продаже все более- менее понятно,он положен каждому гражданину, а вот что касается покупки — вопрос-может ли им воспользоваться гражданин , который не платит налоги с заработной платы, неработающий так сказать.Или же эти 2 млн. Относятся только к работающим гражданам, да и то если у них уже есть на пенсионном счете такая сумма? А вообще ситуация такова: продажа одной квартиры( менее 3 лет) за 5 млн,покупка другой за 3 млн.правомерен ли расчет: 5-1=4 млн.4-2=1 млн.1 млн ^13%=130 тыс.-налоги.Про кадастровую не говорим, все понятно.Не понятно можно ли расчитывать на все эти вычеты ( в особенности на 2 млн), если человек не накопил их за свою трудовую деятельность или если он вообще никогда не работал?Заранее спасибо за разъяснение.

Ответ

Вы не вполне понимаете суть и смысл имущественного вычета (подробнее по ссылке). Он не имеет отношения ни к работе, ни к накоплениям.

Вычет уменьшает доход, облагаемый налогом, при расчете этого налога. Не важно работаете вы или нет. Важно есть у вас такой доход или нет. Если он есть (например от продажи квартиры) вы вправе его уменьшить. Если его нет, то вам уменьшать нечего. Именно поэтому вычетом не могут воспользоваться пенсионеры. У них нет дохода, облагаемого налогом (пенсии этим налогом не облагают). Поэтому право на вычет у них есть, но воспользоваться им они не могут — уменьшать нечего.

В вашем случае есть чего уменьшать (доход от продажи квартиры). Поэтому вы вправе получить вычет на общих основаниях.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии