задать вопрос

Можно ли использовать два вычета одновременно если сделки в разных годах?

Добрый день! хотелось бы уточнить, можно ли использовать для уменьшения налоговой базы с продажи одновременно два вычета (по покупке и продаже) если сначала была покупка, а годом позже продажа (другой квартиры) или обязательно чтобы сделки были в одном году? Заранее огромное спасибо

Ответ

Право на имущественный вычет возникает с момента регистрации права собственности на квартиру. Вы можете его и позже. Главное правило – возврат НДФЛ можно получить за 3 года, предшествующие году подачи заявления на вычет и возврат налога. Таким образом, если вы не заявляли вычет по итогам года, в котором купили квартиру, то можете заявить его по итогам следующего года, в котором продана другая квартира. Например, квартира куплена в 2012 году, а другая продана в 2013 г. В таком случае, в 2014 году не позднее 30 апреля, вы подаете декларацию 3-НДФЛ за 2013 год, в которой указываете два вычета, один для покупателя, другой для продавца и пишите заявления на предоставление имущественного вычета и проведение зачета налога к уплате и суммы к возврату.

Безусловно, налоговики могут отказать вам на том основании, что вычет для покупателей вы должны были заявить по итогам 2012 года, а по итогам 2013 года должны заплатить налог. Но они будут не правы и вам нужно отстаивать свое право, возможно, придется дойти до суда.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии