задать вопрос

Можно ли зачесть налоговые вычеты на обоих супругов

В одном 2013 году была продана квартира за 5 млн. свежая приватизация ,собственник жена. Сразу приобретается квартира по ипотеке за 9,5 млн. в равных долях муж и жена созаемщики. Придется ли платить кому -то налог или можно ссумировать налоговые вычеты обоих супругов? 5млн.-(1+2+2)*13%=0

Ответ

С точки зрения Налогового кодекса каждый гражданин — самостоятельный налогоплательщик. Ваша жена должна заплатить налог с дохода, уменьшенного на вычеты, которые положены только ей. Как платить налог при продаже квартиры и использовании двух вычетов одновременно читайте по ссылкам. 

А вы, в свою очередь, можете реализовать свое право на имущественный вычет и получить возврат вашего НДФЛ, удерживаемого работодателем в 2013 г. 

Кроме того, в вашей ситуации, поскольку квартира приобретена в долевую собственность, налоговики скорее всего будут настаивать на делении имущественного вычет 2000 000 рублей пополам между вами и супругой. Таким образом, каждый из вас может рассчитывать на 1000 000 рублей имущественного вычета. 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии