задать вопрос

налог

дом с женой купили в 1981г.свидетельства о собственности получили 2011г. сейчас дом сносят предлагают деньгами надо будет платить подоходный налог или нет

Ответ

Судя по вашему вопросу — не надо. По сути дом у вас выкупают. А выкупная цена, уплачиваемая в рамках соглашения о выкупе с собственником имущества, является доходом от продажи имущества (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 16.12.2011 N 20-14/3/122100
).

Обязанность по государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом и получения свидетельства о госрегистрации была установлена в 1998 году (то есть уже после покупки вами дома). При этом в Федеральном законе от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сказано (цитата):

"Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей".

Соответственно право собственности на дом вами получено после его покупки (то есть в 1981 году) вне зависимости от даты оформления свидетельства о госрегистрации. На момент выкупа дома он находился в вашей собственности больше трех лет. Доход от реализации любого имущества, которое находилось в собственности три года и больше налогом не облагают в принципе. Декларированию такой доход не подлежит.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии