задать вопрос

Налог 13 % при покупке более дорогой квартиры

Скажите пожалуйста, нужно ли платить налог 13% если квартира в собственности менее 3 лет, при этом после продажи сразу будет покупаться квартира большей стоимости, чем была получена за продажу 1-ой квартиры?

Ответ

Может нужно, а может и нет. Все зависит от того, какие у вас были расходы на покупку продаваемой квартиры, за сколько вы ее продаете, за сколько покупаете. Ведь доход от продажи квартиры вы можете уменьшить на фактические расходы. связанные с приобретением этой самой продаваемой кватиры либо на вычет 1000 000 рублей, в завсимости от того, что выгоднее. Подробне о том, как считать налог при продаже квартиры, читайте по ссылке. В целом расчет налога будет выглядеть так: 

(Доход от продажи — Вычет 1000 000 (или покупная стоимость этой проданной квартиры)) х 13%. 

Далее, если раньше вы никогда не пользовались имущественным вычетом для покупателей, то по расходам на приобретенную квартиру вы можете его использовать. Размер вычета определяется расходами на покупку квартиры, но не более 2000 000 рублей. 

Если продажа квартиры и покупка новой произойдут в одном календарном году, то вы можете использовать два вычета одновременно и тем самым, возможно удастся избежать уплаты налога. Подробнее смотрите по ссылкам.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии