задать вопрос

налог на доход физ лиц.

В 2005 году взяла кредит в банке, платила по 2008, но проценты все росли и росли. тогда перестала платить что бы банк подал в суд.Но от них не слуха не духа . 12 апреля из налоговой приходит письмо, что банк простил мне кредит и я должна заплатить налог на доходы. Должна ли я платить налог?

Ответ

Должны. Такой точки зрения придерживается Минфин России (письмо от 11 апреля 2012 г. № 03-04-06/3-106). Вот цитата из этого письма:

"При прощении банком задолженности по основному долгу (кредиту), а также задолженности по непогашенным процентам с должника снимается обязанность по возврату основного долга (кредита), а также процентов по кредитному договору и, соответственно, у него появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникает экономическая выгода в денежной форме.
Таким образом, сумма основного долга (кредита), а также суммы долга в виде процентов по кредиту, прощенные банком физическому лицу, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке в размере 13 процентов.
При этом дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование кредитом у заемщика не возникает."

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии