задать вопрос

Налог на доход с продажи двух объектов недвижимости

Здравствуйте! просим разъяснить ситуацию: в 2012 г. нами были проданы два объекта недвижимости: а) квартира, оформленная по долям (1/3 — мужа, 2/3 — мои), за 1,5 млн.руб.; б) комната в общежитии, оформленная на мужа, за 440 тыс. руб. Какова будет сумма на лога с продаж этих объектов и как можно воспользоваться налоговым вычетом в этой ситуации? заранее большое спасибо за ответ

Ответ

Если проданное имущество было у вас в собственности более трех лет, то доход от его продажи освобожден от НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Если проданное имущество было в собственности менее трех лет, то при расчете налога доход от продажи можно уменьшить на вычет – 1000 000 рублей ИЛИ на фактические и документально подтвержденные расходы, связанные с получением этого дохода, в том числе на покупку недвижимости.

При этом, в отношении имущества, которое находилось в долевой собственности, вычет предоставляется в тех же долях. Подробнее смотрите по ссылке.
Вы можете уменьшить свой доход на 666 667 рублей (2/3 от 1000 000 рублей) ИЛИ на фактические расходы по покупке своей доли, при наличии документов, подтверждающих расходы на покупку.
Ваш муж свои доходы может уменьшить на вычет и на фактические расходы по покупке одного из проданных объектов недвижимости. То есть по одному объекту он использует вычет, а по другому — расходы, подтвержденные документально. Или по обоим объектам он может уменьшить доход от продажи на сумму расходов по их покупке, если это более выгоднй вариант.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии