задать вопрос

Налог на доходы, авто в собственности менее 3х лет

Добрый день. очень прошу помощи: продал машину через под года после покупки, покупал в салоне бу авто за 459 000р, дали договор купли-продажи, чек не дали, продал за 435 000р, в налоговую сходил, где мне сказали что без чека о покупке( не смотря на договор купли-продажи) мне прийдется платить налог с 435 т.р., правомерно ли это?

Ответ

К сожалению, правомерно. Самым главным документом, который подтверждает ваши расходы, является именно чек, а не договор. По договору вы могли получить машину, но ее не оплатить. Тогда считается, что расходов на покупку транспорта вы не понесли. Единственным документом, который подтверждает обратное, является чек. При его отсутствии доход, облагаемый налогом, вы должны посчитать так:

435 000 (доход от продажи) — 250 000 (вычет для продавцов имущества) = 185 000 руб.

С него нужно заплатить налог в сумме:

185 000 х 13% = 24 050 руб.

Идите в салон и требуйте документа, который подтверждает факт оплаты вами машины. Пусть это будет не чек, а бумажка в которой написано что такого то числа вы внесли в кассу такую то сумму в оплату такой то машины. Документ должен быть подписан должностными лицами организации-продавца (с указанием должности и расшифровкой подписи) и скреплен ее печатью. На худой конец сгодится и это. Налоговой конечно не понравиться. Они будут напирать на чек. Но вы стойте на своем. Документ, подтверждающий оплату есть. Задолженности перед продавцом машины — нет. Следовательно она была оплачена. Тем более, что Налоговый кодекс не устанавливает перечень документов, которыми могут подтверждаться расходы на покупку чего либо. Если налоговики недовольны — они вправе обратиться в суд. Посмотрим, что скажет судья.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии