задать вопрос

Налог на доходы физических лиц ( продажа гаража)

Гараж находится в пользовании с 1982 года. В 1992 году получили свидетельство на землю под этим гаражом. Розового свидетельства на сам гараж и землю не оформляли. В 2014 году гараж решили продать.

Возникает ли обязанность по уплате налога НДФЛ с продажи гаража, ведь при продаже будет оформлено розовое свидетельство и оно будет 2014 года?

Ответ

Не важно какого цвета будет свидетельство на гараж. Важно с какой даты вы получили гараж в собственность. По общему правилу право собственности на недвижимое имущество возникает в момент его государственной регистрации. Исключение сделано только в отношении имущество приобретенного в собственность до 1998 гоа. Вероятно гараж в вашей собственности вообще не находился. Вы ее получили только после оформления документов на гараж (то есть в 2014 году). В таком случае доход от продажи гаража будет облагаться налогом, при условии, что его продажная стоимость превысит 250 000 руб. Налог нужно заплатить с суммы превышения.

Земля по видимому была оформлена в вашу собственность в 1992 году. Тот факт, что впоследствии она была переоформлена никакого значения не имеет. Доход от продажи любого имущества (в том числе земли), которым человек владел 3 года и больше налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Поэтому с дохода земли налог платить не придеться.

В договоре купли-продажи гаража и земли нужно разделить продажную стоимость этих объектов. Гараж должен стоить не дороже 250 000 руб., а земля все остальное. В этой ситуации ваш доход не будет облагаться налогом. При этом вы обязаны подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ. О том как должна быть подана декларация 3-НДФЛ смотрите по ссылке. В ней указываю только доход от продажи гаража.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии