задать вопрос

Налог на доходы (одновременная продажа и покупка квартиры)

В 2011 году купили квартиру в договоре 1500000. В 2012 хочу ее продать и купитьбольшую. Цена в договоре возможно будет тактй же или чуть больше. Какие налоги я должна заплатить и каким правом на возврат смогу воспользоваться?

Ответ

Доход от продажи квартиры вы вправе уменьшить на расходы по ее покупке. Это предусмотрено пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Если продажная цена и стоимость по какой вы купили квартиру совпадают, то дохода, облагаемого налогом, не будет. Если продажная цена будет "чуть больше", то эта разница и будет вашим доходом с которого надо заплатить налог. Однако, купив другую квартиру вы вправе получить имущественный вычет (причем вы вправе им воспользоваться даже по старой, то есть уже проданной квартире). Вычет уменьшает ваши доходы при расчете налога. Сумма вычета равна покупной стоимости квартиры. При этом она не может превышать 2 000 000 руб. Право на вычет у вас будет только при условии, что ранее вы никогда им не ползовались.

Соответственно этот вычет:

  • уменьшит ваш доход от продажи квартиры (если таковой будет);
  • уменьшит ваши другие доходы, которые получены в 2012 году, облагаемые налогом по ставке 13 процентов.

Если вы используете не всю сумму вычета (то есть он будет больше, чем ваши доходы), то его остаток будет перенесен на 2013 и последующие годы (до его полного использования). Подробнее о налоговом вычете смотриет по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии