задать вопрос

Налог на доходы от продажи авто полученной по брачному договору

Добрый день. Муж купил в браке авто в 2011 году за 1066 тыс.руб. в 2013 году между нами заключен брачный договор, по которому этот авто перешел мне. и мы его пееоформили в ГИБДД на меня. Сейчас я хочу его продать. какой налог я должна уплачивать. мы до сих пор в браке.

Ответ

По нашему мнению налог вам платить не надо если с момента покупки до момента продажи автомобиля пройдет 36 месяцев (3 года).

При отсутствии брачного договора имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью супругов вне зависимости от того на кого оно оформлено. Поэтому купив машину в 2011 году вы получили право собственности на 1/2 транспорта по закону (на тот момент брачного договора не было). Заключив брачный договор вы получили в собственность всю машину. При этом право собственности на транспорт началось отсчитываться с момента получения любой доли в нем (то есть с 2011 года). Тот факт, что ваша доля в машине увеличилась значения не имеет.

Доход от продажи любого имущества, которым вы владели 3 года и больше (36 месяцев) налогом не облагают. Декларированию он не подлежит.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии