задать вопрос

Налог на доходы от продажи автомобиля, который находился в собсвенности менее 3-х лет

Здравствуйте, был продан автомобиль за 80000 рублей, договора купли продажи нет, есть только тот договор, который был оформлен при покупке этого автомобиля, владение автомобилем один год. Из налоговой пришло письмо о предоставление налоговой декларации и при этом предоставить договор купли-продажи, а его нет, подскажи пожалуйста что мне делать как лучше поступить. С настоящим хозяином автомобиля нет возможности связаться. За ранее благодарен.

Ответ

Нужно сдать декларацию 3 НДФЛ за тот год в котором был продан автомобиль. В декларации нужно указать доход от продажи машины (80 000) и имущественный налоговый вычет, предоставляемый продавцам машин в этом же размере (80 000). В результате доход, облагаемый налогом, будет равен нулю. Если продажа была в 2012 году, то за несвоевременную сдачу декларации вас должны оштрафовать на 1000 руб.

Насчет договора. Напишите письмо в налоговую и укажите, что договор вами утерян. Если они сомневаются в достоверности данных вашей декларации они вправе розыскать этот договор самостоятельно. Как они это будут делать  — не ваши проблемы.

По общему правилу, пока не доказано обратное, предполагается, что в декларации указаны правильные данные. Доказывать обратное — обязанность инспекции.

Вообщем послылайте их … Только вежливо.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии