задать вопрос

Налог на доходы от продажи доли жилого дома и земельного участка

Я подала декларацию (в собственности более 3-х лет), где указала налог на доходы нулевой, так как продавала долю, которая в договоре указана, есть свидетельства на долю жилого дома и земельного участка. Однако камеральная проверка налоговой решила, что я не права и навыставляла мне сразу и налог, и пени, и штрафы — огромные суммы. Поясните, пожалуйста, разве не должна налоговая сначала уведомить меня об неверно поданной декларации и уплате налога, а уж в случае моего уклонения — насчитывать пени и штрафы? Заранее благодарю.

Ответ

Не надо мудрить.

Вы не должны были сдавать декларацию вообще. Более того, в декларации нет строк в которых можно было бы указать доход от продажи имущества, которое было у вас в собственности 3 года и больше. Я вообще не понимаю, как вы ухитрились его туда вписать.

Вам нужно сдать новую уточненную декларацию. На титульном листе в строке "Номер корректировки" написать "1—". В этой декларации никакого дохода от продажи доли быть не должно. Если у вас других доходов не было — везде ставьте нули.

К декларации приложите пояснение в произвольной форме. В нем напишите, что уточнение связано с неправильным указанием в старой декларации дохода от продажи доли в недвижимости, которой вы владели больше 3-х лет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии