задать вопрос

Налог на доходы с продажи дома и покупки квартиры

Добрый день. Продаю сейчас свою долю в доме за 1 650 000 рублей. (в собственности менее 3-х лет) И сразу же (в этом году) хочу купить квартиру (в долевом строительстве) за 1 600 000 рублей. Срок сдачи этой квартиры 2016 год. Когда и какую сумму налога мне нужно будет заплатить и как правильно рассчитать эту сумму? Буду очень благодарна за ваш ответ.

Ответ

Вы будете должны заплатить налог с проданной доли. При расчете налога вы вправе уменьшить доход либо на имущественный вычет для ПРОДАВЦОВ недвижимости (долей в ней) либо на сумму расходов по покупке ПРОДАННОЙ доли, которые подтверждены документально.

Если вы продаете долю по отдельному договору купли-продажи доли (а не договору купли продажи квартиры в том числе и вашей доли в ней), то сумма вычета составит 1 000 000 руб. Тогда по этой сделке вы обязаны заплатить налог в размере:

(1 650 000 — 1 000 000) х 13% = 84 500 руб.

Факт приобретения новой квартиры никакого значения не имеет. По ней вы вправе будете заявить вычет как покупатель недвижимости. Но этот вычет будет уменьшать лишь те доходы, которые получены после 1 января 2016 года (то есть начиная с года, в котором дом будет сдан).

Тот факт, что в настоящее время вы не работете также не важен.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии