задать вопрос

Налог на квартиру менее трёх лет в собственности

Здравствуйте!

Нам с братом досталась в наследство одно комнатная квартиру в равных долях после умершей Мамы 7декабря 2015г.И Мы только после шести месяцев сейчас вступили в наследство по завещанию.Решили продать квартиру.Наша Мама приобретала её в 2008 г.за 900000 т.р по документам ,сейчас на данное время цена на её квартиру 1800000руб.Какой Мы заплатим налог с продажи? Такой какой укажут в кадастровом паспорте?Или Нам нужно в договоре сумму указывать до 1000000 руб.?Мы обои пенсионеры по возрасту.

Ответ

Право собственности на унаследованное имущество возникает в день открытия наследства. Таковым считают день смерти наследодателя. Дата оформления наследства в собственность значения не имеет. Поэтому квартиру вы получили в 2015 году. Значит ее кадастровая стоимость к расчету налога никакого отношения не имеет. Ваш доход — это договорная стоимость квартиры.

Сумма налога зависит от того как вы будете ее продавать. Для вас оптимальный вариант продать квартиру не по одному договру купли-продажи квартиры, а по двум разным догворам купли-продажи долей в ней (при этом на каждую продаваемую долю должно быть оформлено отдельное свидетельство о госрегистрации права собственности).

В этом случае каждый из вас может рассчитать налог по формуле:

(Продажная стоимость ДОЛИ в квартире, указанная в договоре — 1 000 000 руб.) х 13% = Сумма налога

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии