задать вопрос

Налог на недвижимость при долевой собственности

1) Квартира в общей долевой собственности с 1995г. В июне 2016г переведена в общую долевую собственность (родственники 4 чел., по 1/4). В 2017 году планируем продать. Нужно ли составлять налоговую декларацию?

2) Или если в 2016г. оформлен договор дарения между родственниками (3чел свои доли подарили четвертому), право собственности наступает с 2016г. или остается с 1995г. а затем он в 2017г. продает квартиру. Нужно составлять налоговую декларацию и как он будет рассчитываться.

Ответ

Если у вас было право общедолевой собственности, которое затем было перерегистрировано в равнодолевую собственность, то срок владения долей в квартире не прерывается. Несмотря на подобную перерегистрацию и выдачу нового свидетельства о праве собственности оно возникло с 1995 года и сохраняется по настоящее время. То есть факт выдачи нового свидетельства никакого значения не имеет.

Доход от продажи имущества, которое находится в собственности продавца 3 года и больше, налогом не облагают. Декларированию такой доход не подлежит.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии