задать вопрос

Налог на продажу автомобиля (сдача декларации)

Добрый день! Продал авто в 2011 году, за меньшую сумму, чем он стоил.Авто находился меньше трех лет в собственности. Машину покупал в кредит, документы имеются. После продажи кредит погасил средствами от продажи машины. В феврале 2012 года был в налоговой, объяснил ситуацию по продаже машины сотруднику налогового органа. Сотрудник мне сказал, что налоговую декларацию подавать не нужно. В августе 2012 получил письмо "счастье". Пришел в налоговую, сказали подавать декларацию, приложить все документы подтверждающие, что выгоды не имел. Все сделал, заполнил декларацию, приложил подтверждающие документы. Но сотрудник налоговой говорит, что ждите скоро придет письмо с квитанцией по уплате штрафа за несвоевременную подачу налоговой декларации(штраф 1000 руб). Правомерно ли наложение штрафа в такой сумме? Необходимо ли подача налоговой декларации при продаже авто, если я никакой выгоды не имел от его продажи, даже еще продал за меньшую сумму(т.е. потерял деньги)?

Ответ

Проблема в том, что вас изначально неправильно проинформировали в налоговой инспекции (что вообщем то обычное дело). Если вы продаете ЛЮБОЕ имущество, которым вы владели меньше трех лет вы обязаны подать декларацию о доходах. Причем совершенно не важно — нужно ли платить по декларации налог или нет, с выгодой или без нее. На обязанность сдать декларацию это никак не влияет.

Штраф за несдачу декларации установлен в процентах от суммы налога, которая должна быть по ней уплачена. При этом закон содержит оговорку — минимальная сумма штрафа равна 1000 руб. То есть вне зависимости от того нужно платить налог или нет и какова его сумма, меньше чем на 1000 руб. вас оштрафовать не могут. Об этом сказано в ст. 119 Налогового кодекса. Так что все правильно …

Неправильно походя  давать советы да еще и неверные. Но это уже другая история.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии