задать вопрос

налог на продажу доли в квартире менее 3 лет в собственности

квартира была приобретена нами(мной и мужем)с помощью выкупа(1/3 была моя до выкупа,выкупили в ипотеку получается 2/3 на двоих с мужем)в 2012 году,в 2014 году продали по цене 2650000,моя доля(2/3) налогом не облагается(т.к приравнивается к той доле,что была более 3 лет в собственности).Вопрос,облагается ли налогом доля мужа(1/3)ведь получается что стоимость продажи его доли составила меньше 1 млн.рублей(833 тыс)(продали по одному договору купли продажи)?

Ответ

Если у мужа было отдельное свидетельство о праве собственности на свою долю, то он может использовать вычет 1000 000 рублей. И налог платить налог при продаже доли ему не нужно. Если же у него нет отдельного свидетельства на долю, то ему положен вычет в размере 1/3 от 1000 000 рублей, то есть 333 333 руб. А с разницы надо будет заплатить налог с продажи квартиры.

Есть вариант уменьшить сумму налога для мужа, если у него нет отдельного свидетельства. Но это только в том случае, если в договоре продажи квартиры у вас не указано, кто и сколько получает за свою долю. А только указана общая стоимость квартиры. ФНС России позволяет доход от продажи квартиры, находившейся в долевой собственности, делить между собственниками в любой пропорции. Таким образом, заключив с мужем соглашение о распределении дохода, ему "выделите" не более 333 333 руб., а остальную сумму припишите себе. Ведь вам платить налог не нужно. Подробнее смотрите по ссылкам.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии