задать вопрос

Налог на продажу дома

Мы живем в частном доме 23 года. В 2005 году мы оформили кадастровый паспорт на землю и технический паспорт на дом. В этом году дом хотим продавать. Но оказалось, что теперь необходимо получить Свидетельство о гос.регистрации дома. Должны ли мы будем платить налог на продажу дома, если в Свидетельстве на право собственности будет стоять дата январь 2014 года?

Ответ

Право собственности на недвижимое имущество возникает в момент его государственной регистрации, внесения соответствующей записи в госреестр прав и выдачи Свидетельства. Однако данное правило было введено только в 1998 году («>Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Согласно статье 6 этого закона:

"1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей".

Вы получили дом в собственность ранее даты вступления в силу закона. Поэтому с этого момента и возникло ваше право собственности на дом внезависимости от того, что оно не было зарегистрировано.

На момент продажи дома он находился в вашей собственности больше 3 лет. Доход от продажи имущества, которым вы владели 3 года и больше, налогом не облагают. Декларированию он не подлежит.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии