задать вопрос

Налог на продажу дома (наследство)

Добрый день. Дом с земельным участком достался по наследству от родителей. В свидетельстве о наследовании трое наследников. При этом дом с участком разделен был на две части между владельцами дома (отцом и матерью). Отец умер в 2012 году, по завещанию я унаследовала 1/3 долю от его 1/2 доли; в январе 2016 году умерла мать, я так же унаследовала 1/3 долю от ее 1/2 доли дома. Подскажите мы должны подавать имущественный налоговый вычет при продаже дома в этом 2016 году? Если да, то вопрос второй: Дом был продан за 3 000 000 руб. из них я получила свою 1/3 долю 1 000 000 руб. он облагается налогом? Если каждый из наследником продал свою долю отдельно и у каждого договор купли-продажи.

Ответ

Очень запутано.

Права собственности на проданную вами долю начинает отсчитываться с момента получения первой доли. То есть с 2012 года. Тот факт, что впоследствии размер вашей доли увеличился никакого значения не имеет. Считается, что всей долей вы владеете с 2012 года.

Доход от продажи долей в недвижимости, которые находились в собственности продавца 3 года и больше налогом не облагают. Декларированию такой доход не подлежит. Вам не надо ни платить налог, ни подавать декларацию по нему.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии