задать вопрос

налог на продажу и возврат при покупке квартиры

Добрый день! у меня такая ситуация. Мы продали квартиру, находившуюся в долевой собственности по 1/5, у детей, меня и мужа, за 1495 тыс. и в сразу приобрели квартир, так же по 1/5 , за 2750 тыс. когда подавала декларации на детей указала одновременно продажу одной квартиры и куплю другой и налоговый вычет получился равен нулю. А теперь нам звонят с налоговой и говорят что надо перезаполнить декларацию т.к. дети не имеют дохода и возврат им не положен и надо заплатить налог в размере 12800 руб на каждого ребёнка. кто прав в этой ситуации?

Ответ

Вы. Чушь вам говорят в налоговой.

Дети являются точно такими же налогоплательщиками, что и все остальные. Они обязаны платить налог и имеют право пользоваться всеми вычетами по налогу. И доход, облагаемый налогом у них есть — от продажи квартиры. И они вправе его уменьшить на имущественный вычет (то есть расходы по покупке этой или другой квартиры).

Если налоговая чем то недовольна она обязана к вам обратиться письменно. И письменно изложить свои требования.Вот тогда можно о чем то говорить.

Ничего исправлять не нужно. Если будут звонить скажите, что никаких исправлений не будет и вы ждете от них письменных требований. А звонить вам больше не надо. В противном случае вы будете вынуждены жаловаться начальнику инспекции и в управление налоговой службы вашего региона на предмет грубого нарушения его подчиненными регламента работы с налогоплательщиками.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии