задать вопрос

Налог на продажу (квартира по долям)

Продаём квартиру в собственности 2 года. Доля моя и несовершеннолетнего ребенка по 3/16 каждого. Есть государственная регистрация права на доли. Как правильно оформить договор купли- продажи на свои доли, чтобы 13% налог был разумным. Квартиру продаём одновременно со взрослыми детьми от первого брака, у них тоже свои доли и тоже есть гос регистрация права.И еще могу ли я рассчитывать на налоговый вычет, если приобретаю одновременно квартиру и стоимость ёё больше, чем та сумма,которую мы получаем от продажи своих долей.

Ответ

Самый простой вариант — продать квартиру по нескольким договорам купли-продажи ДОЛЕЙ в квартире (а не по одному договору купли-продажи квратиры). ТОгда каждый продавец сможет уменьшить свой доход при расчете налога на 1 000 000 руб. И заплатить 13% лишь с суммы превышения. Но на каждую долю нужно иметь отдельное свидетельство о госрегистрации..

Вы как покупатель квартиры вправе заявить еще один вычет — для покупателей недвижимости. Подробнее об имущественном вычете смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии