задать вопрос

Налог на продажу недвижимости

Продаем наследство в собственности менее 3 лет: зем. участок поделен официально на двоих по разным кадастрам, дом в долевой собствености с сестрой. Как рассчитывается налог? Если 1 собственник приобретает квартиру с этой продажи, как тогда будет учитываться этот налог? Читали, что налоговые льготы будут действительны в течении календарного года, что будет являться кал.годом в этом случае? Заранее спасибо!

Ответ

Налог будет рассчитываться у каждого собственника в отдельности по всем доходам от продажи. Доход от продажи может быть уменьшен на вычет 1000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Поскольку дом у вас в долевой собственности, то по нему вычет делится в соответствии с долями (1000 000 х ½ = 500 000 рублей). Оставшиеся 500 000 рублей будут уменьшать доход от продажи земельного участка. Таким образом у каждого расчет налога будет таким:
Налог = (Доход – 1000 000) х 13%

Кроме того, каждый должен подать в инспекцию декларации 3-НДФЛ.   
О зачете налога при продаже и покупке недвижимости читайте по ссылке. Зачет возможет если продажа имущества и регистрация права собственности на новый объект произошли с 1 января по 31 декабря года.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии