задать вопрос

Налог на продажу земельного участка с домом (в собственности менее 5 лет)

Добрый день! Приобрел участок после 1.01.16. Намерен построить на нем дом и потом реализовать. По приобретенному участку имеется и договор и платежные документы, соответственно, смогу использовать схему "доходы — расходы" для снижения налогооблагаемой базы. Здесь, вроде бы, все понятно. Затем строю дом, ставлю на кадастровый учет и получаю кадастровый паспорт со стоимостью. Вероятнее всего, подтвердить расходы по строительству будет сложно. Как мне поступить при продаже: заключить договор продажи на два объекта землю и дом? Или же налоговая будет рассматривать это как один объект? В таком случае какой способ снижения налогооблагаемой базы будет актуален? Можно ли будет использовать при продаже такого объекта подтвержденные расходы только по земле?

Ответ

Налоговая не вправе рассматривать это как один объект. Это самостоятельных 2 объекта с собственными свидетельствами о праве собственности и кадастровыми номерами. Поэтому по одному договору вы будете продавать или по двум, не важно. Продажную стоимость земли нужно установить равной расходам на ее покупку (но не менее 70% от ее кадастровой стоимости). Так вы максимально снизите налог по земле или он будет нулевой.

Оставшаяся сумма — это доход от продажи дома (он такде не может быть меньше 70% от его кадастровой стоимости). Этот доход вы можете уменьшить или на вычет в 1 000 000 руб. или на расходы по строительству, подтвержденные документами. И еще один момент. После регистрации права собственности на дом вы получите право на вычет как покупатель недвижимости (если раньше вы им никогда не пользовались). Сумма вычет будет равна расходам по строительству, подтвержденными документами плюс затраты на покупку земли (но не более 2 000 000 руб.). Этот вычет уменьшит ваш доход дополнительно.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии