задать вопрос

Налог на зарегистрированное незавершенное строительсво

В 2008г. зарегистрировали собственность на незавершенное строительство дома (по оценке БТИ стоимость 700 000 руб. Никаких налогов не платили. Сейчас пришел налог за 2011 и 2012г.г. (со стоимости 1 470 000 руб???) по 27 000 за каждый год. Приняли новые законы??

Ответ

Не надо платить налог (разумеется если этот объект не был завершен строительством и на него не было получено соответствующее свидетельство о праве собственности).

Об этом, в частности, говорится в письме Минфина РФ от 2 сентября 2011 г. N 03-05-04-01/29. Цитата:

"Объектами налогообложения по налогу на имущество физических лиц на основании статьи 2 Закона N 2003-1 признаются жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, т.е. объекты завершенного строительства, а также доля в праве общей собственности на указанное имущество.

Между тем объекты незавершенного строительства в законодательстве Российской Федерации выделяются в качестве самостоятельных объектов, подлежат отдельному государственному техническому учету, кадастровому учету и государственной регистрации прав на них (статьи 1, 43 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", статья 25 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

По мнению Департамента, отождествление понятий "иное строение, помещение, сооружение" и "иное имущество" некорректно, поскольку в состав последнего включаются объекты незавершенного строительства, а согласно статье 2 Закона N 2003-1 налогообложение имущества физических лиц осуществляется лишь в отношении объектов завершенного строительства.

Таким образом, налог на имущество физических лиц в отношении возведенного строения, помещения, сооружения исчисляется налоговым органом с начала года, следующего за их возведением, исходя из информации, полученной от уполномоченных органов, о завершении строительства такого объекта, в том числе о сроках введения его в эксплуатацию, но не ранее возникновения права собственности на возведенный объект".

Пишите заявление на имя начальника инспекции. В нем укажите, что объект строительством не завершен. Поэтому пусть потрудиться объяснить на каком основании начислен налог.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии